#DisfrutaDeBogotá

El XIV Festival de Teatro de Bogotá 2018.

El 12 de octubre, a las 8:oo p.m., el Teatro Jorge Eliécer Gaitán será el escenario para dar apertura a la fiesta teatral más importante que realiza la Alcaldía de Bogotá para la ciudad: el XIV Festival de Teatro de Bogo. La inauguración estará a cargo del Colectivo Teatral Matacandelas de Medellín, agrupación nacional que, por su destacado aporte al desarrollo del teatro colombiano, será invitada especial para dar apertura a estos quince días de intensa actividad teatral, con su obra Angelitos Empantanados, del emblemático escritor caleño Andrés Caicedo, con dirección del maestro Cristóbal Peláez.
El Festival de Teatro de Bogotá es el evento más importante que realiza anualmente la Gerencia de Arte Dramático del Idartes, en alianza con la Asociación Nacional de Salas Concertadas – Asosalas, y este 2018 se realizará del 12 al 27 de octubre, en 24 salas de la ciudad, con una diversa programación compuesta por 36 funciones de artes escénicas, cuatro lecturas dramáticas y un evento especial: la Noche de Reconocimiento y Memoria.
Este año se postularon al festival 182 propuestas escénicas, de las cuales fueron escogidas las 35 obras bogotanas que integran la programación. La curaduría estuvo a cargo de Juliana Reyes, Carmiña Martínez y Carolina Rueda, tres destacadas artistas escénicas, quienes tuvieron la difícil tarea de seleccionar lo mejor de las propuestas teatrales que llegarán a todo el público de la ciudad durante el festival.
Para Jaime Cerón, Director (E) del Instituto Distrital de las Artes,”este festival es el espacio en el cual los artistas teatrales ponen en escena sus apuestas estéticas, confrontan sus riesgos creativos y disfrutan del oficio creador. Gracias a esta iniciativa, el público bogotano puede acceder a una excelente oferta artística durante dos semanas cada año, en el mes de octubre, en diferentes escenarios de la ciudad”.
La entrada a todas las funciones será gratuita, hasta completar el aforo de las salas.

Programación: 
VIERNES 12 DE OCTUBRE
  • Obra: La vida privada de las muñecas de trapo
Grupo: Teatro Tierra
Director: Juan Carlos Moyano
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Plazoleta Central – Universidad Distrital Francisco José de Caldas – Sede Bosa Porvenir.
Dirección: Cl 52 sur No. 93d – 39
FUNCIÓN DE APERTURA
  • Obra: Angelitos empantanados
Grupo: Colectivo Teatral Matacandelas
Director: Cristóbal Peláez
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Teatro Jorge Eliécer Gaitán
Dirección: Cr 7 No. 22 – 47 / Teléfono: 3795750
PULEP: EXT701
(Entrada con boletería)
SÁBADO 13 DE OCTUBRE
  • Obra: La caída de las águilas
Grupo: Corporación Cultural Teatro Estudio Alcaraván
Director: Paola Andrea Guarnizo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Corporación Colombiana de Teatro
Dirección: Cl 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687
  • Obra: Trazos con manos de mujer
Grupo: Teatro Objetos al Cubo
Director: Adriana Rocío Arias
Hora: 3:00 p.m.
Sala: CIAT - Teatridanza
Dirección: Cr 13 Este No. 97 - 10 Km 5 / vía La Calera
Teléfono: 5202254
DOMINGO 14 DE OCTUBRE
  • Obra: Souvenir asiático
Grupo: Los Animistas
Director: Javier Gámez
Hora: 5:30 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cr 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457
  • Obra: Moliere y tartufo dos briosos corceles
Grupo: Fundación de Teatro y Títeres Paciencia de Guayaba
Director: Fabio Correa
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Corporación Colombiana de Teatro
Dirección: Cl 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687
MARTES 16 DE OCTUBRE
  • Obra: Camargo
Grupo: La Congregación
Director: Johan Velandia
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cr 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457
  • Obra: ¿Fe? 2
Grupo: Teatro Temporal
Director: Pedro Miguel Rozo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Corporación Colombiana de Teatro
Dirección: Cl 12 No. 2 - 65 / Teléfono: 2488687
MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE
  • Obra: Degradé
Grupo: Compañía Dospuntos
Directores: Andrea Paola Martínez y Camilo Jiménez
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cr 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457
  • Obra: Crimen y castigo
Grupo: Fundación Teatro Libre
Director: Ricardo Camacho
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Candelaria
Dirección: Cl 12 No. 2 - 59 / Teléfono: 3420388
  • Obra: Continente gris
Grupo: Asociación Compañía La Otra
Director: Juana Ibanaxca Salgado
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Factoría L’Explose
Dirección: Cr 25 No. 50 – 34 / Teléfono: 2496492
JUEVES 18 DE OCTUBRE
  • Obra: Gallina y el otro
Grupo: Umbral Teatro
Director: Carolina Vivas
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Candelaria
Dirección: Cl 12 No. 2 - 59 / Teléfono: 3420388
  • Obra: Antígona ¡otra vez tengo ganas de pegarle a alguien!
Grupo: Sociedad Pitouch Company
Director: Evelyn Biecher
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Candelaria
Dirección: Cl 12 No. 2 - 59 / Teléfono: 3420388
  • Obra: La extranjera
Grupo: Mi Compañía Teatro
Director: Mérida Urquía
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Factoría L’Explose
Dirección: Cr 25 No. 50 – 34 / Teléfono: 2496492
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
  • Obra: La boda
Grupo: La Troupe
Director: Diego Figueroa Lyon
Hora: 7:30 p.m.
Sala: El Galponcito de Umbral
Dirección: Cl 19 No. 4 - 71 Centro Comercial los Ángeles / Local 404
Teléfono: 320 3044479
  • Obra: Kokoro
Grupo: Asociación Cultural Casa del Silencio
Director: Juan Carlos Agudelo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Factoría L’Explose
Dirección: Cr 25 No. 50-34 / Teléfono: 2496492
  • Obra: Apóstol número 13
Narración Oral: Mauricio Grande
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Hilos Mágicos
Dirección: Cl 71 No. 12 – 22 / Teléfono: 2101092
  • Obra: El tío conejo en el bosque de los tontos
Grupo: Compañía Teatral Arte Creadores S.A.S.
Director: Franceline Quiroz
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Sala Augusto Boal
Dirección: Cl 24 D Bis No. 99 - 28 / Teléfono: 2985520
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
  • Obra: Memoria inútil
Grupo: Corporación Artística Polymnia
Director: Dubián Gallego
Hora: 5:00 p.m.
Sala: Teatro Ditirambo - sede Galerías
Dirección: Cr 23 No. 50 – 66 / Teléfono: 315 6048280
  • Obra: La aventura amorosa de panchita naranjas.
Grupo: La Minga
Director: Karin Dayana Prieto Valencia
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Fábrica de Teatro El Parche Nacional
Dirección: Cl 25 G No. 96 - 32 / Teléfono: 2675476
LUNES 22 DE OCTUBRE
  • Obra: Panikós
Grupo: Medea 73
Director: Lorena Briscoe
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero
Dirección: Cr 18 A No. 43 - 50/ Teléfono: 6056518
  • Obra: La peor señora del mundo
Grupo: Teatro Libélula Dorada
Director: Cesar Santiago e Iván Darío Álvarez
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Libélula Dorada
Dirección: Cr 19 No. 51 - 69 / Teléfono: 249 86 58
  • Obra: La razón blindada
Grupo: Sociedades Anónimas
Director: Juan Francisco Florido
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Teatro R 101
Dirección: Cl 70 A No. 11 – 29 / Teléfono: 3132249
MARTES 23 DE OCTUBRE
  • Obra: Dormida/Mujer/Muerta
Grupo: Teatro Vreve
Director: Víctor Viviescas
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Tecal
Dirección: Cl 12 B No. 2 – 70 / Teléfono: 322 3325481
  • Obra: Tras el grito
Grupo: La Mangosta Afligida
Director: Felipe Vergara
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatrova
Dirección: Cl 24 No. 4 A - 16/ Teléfono: 3362401
  • Obra: Kassandra
Grupo: Fundación La Maldita Vanidad Teatro
Director: Jorge Hugo Marín
Hora: 6:00 p.m.
Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero
Dirección: Cr 18 A No. 43 - 50/Teléfono: 6056518
  • Obra: Ananké o la ironía de la muerte
Grupo: Arkham LAB
Director: Gigio Giraldo
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Teatro R 101
Dirección: Cl 70 A No. 11 - 29/Teléfono: 3132249
  • Obra: SAPHI
Grupo: Colectivo Teatral Luz de Luna
Director: Jhon Ángel Valero Coba
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72
Dirección: Cl 72 No. 11 – 86
MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
  • Obra: Futuro
Narración Oral: Verónica Sandoval
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Quimera
Dirección: Cl 70 A No. 19 - 40/Teléfono: 2179240

NOCHE DE RECONOCIMIENTO Y MEMORIA
  • Homenaje al Teatro Colombiano
Hora: 7:00 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cr 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457
JUEVES 25 DE OCTUBRE
  • Obra: Yo no me llamo Freddie Mercury
Grupo: Al Alba Producciones
Director: Camilo Andrés Colmenares
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatrova
Dirección: Cl 24 No. 4 A - 16/Teléfono: 3362401
  • Obra: Procesión Hamlet
Grupo: Fundación Gota de Mercurio Arte Escénico
Director: Luis Vicente Estupiñán
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72
Dirección: Cl 72 No. 11 – 86
VIERNES 26 DE OCTUBRE
  • Obra: Desmontando a Shakespeare
Grupo: Compañía Trágica de Payasos
Director: Milton Lopezarrubla y Jorge Mario Escobar
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatrova
Dirección: Cl 24 No. 4 A - 16/Teléfono: 3362401
  • Obra: Calor a las 5 en punto de la tarde
Grupo: Grupo Móvil
Director: Cesar Augusto Badillo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Sala Cultural Marcel Marceau
Dirección: Cr 23 No. 69-18/Teléfono: 8124821
  • Obra: Ceniza.
Grupo: Luis Eduardo Guzmán Cardoso
Director: Felipe Ortiz
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Mama
Dirección: Cl 63 No. 9 - 60/Teléfono: 2112709
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
  • Obra: ¿Hasta cuándo Francisca?
Grupo: El Baúl de la Fantasía
Director: Magdalena Rodríguez
Hora: 3:00 p.m.
Sala: La Sala – Fábrica de Hechos Culturales
Dirección: Cr 22 No. 41 - 28/Teléfono: 7125724
Cierre
Obra: Canción para dueto
Grupo: Jimmy Rangel
Director: Jimmy Rangel
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Nacional Fanny Mikey
Dirección: Cl 71 No. 10 - 25/Teléfono: 7957457.
Teatro por Bogotá.
XIV Festival de Teatro de Bogo 2018.
Redacción y programación: Prensa Idartes.

TabogoTV.com

Community 0f Bogotá.